IL SITO DEDICATO AL CINEMA IDEATO, SCRITTO E DIRETTO DA GIORDANO CAPUTO

domenica 24 ottobre 2010

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FILM DI ROMA 2010

Avendo la fortuna quest'anno di partecipare al Festival Internazionale del Film di Roma, inizio già da ora a preparare il terreno per quella che sarà una meravigliosa esperienza, lo dico in anticipo avendola già sperimentata nel 2008...!

Ecco la lista completa di tutte le proiezioni di quest'anno:

SELEZIONE UFFICIALE - CONCORSO
Dog Sweat
di Hosein Keshavarz, Iran – Usa, 2010, 90’
Cast: Sara Esfahani, Tahereh Azadi, Shahrokhi Taslimi, Ahmad Akbarzadeh, Rahim Zamani, Bagher Forohar, Maryam Mousavi
Five Day Shelter
di Ger Leonard, Ireland, 2010, 83’
Cast: John Lynch, Kate Dickie, Ger Ryan
Gangor
di Italo Spinelli, Italia - India, 2009, 91’
Cast: Adil Hussain, Samrat Chackrabarti, Priyanka Bose
Golakani Kirkuk / I Fiori di Kirkuk / The Flowers of Kirkuk
di Fariborz Kamkari, apolide, 2010, 115’
Cast: Morjana Alaoui, Ertem Eser, Mohamed Zouaoui
Hævnen / In a Better World
di Susanne Bier, Denmark, 2010, 100’
Cast: Mikael Persbrandt, Trine Dyrholm, Ulrich Thomsen
Io sono con te
di Guido Chiesa, Italia, 2010, 103’
Cast: Nadia Khlifi, Rabeb Srairi, Mustapha Benstiti
Kill Me Please
di Olias Barco, Belgio, 2010, 92’
Cast: Virgile Bramly, Aurelien Recoing, Benoit Poelvoorde
Last Night
di Massy Tadjedin, Stati Uniti- Francia, 2008, 92’
Cast: Keira Knightley, Sam Worthington, Eva Mendes
La scuola è finita / School Is Over
di Valerio Jalongo, Italia, 2010, 85’
Cast: Valeria Golino, Vincenzo Amato, Fulvio Forti
Las buenas hierbas / The Good Herbs
di María Novaro, Messico, 2010, 120’
Cast: Úrsula Pruneda, Ofelia Medina, Ana Ofelia Murguía
Bei Mian / The Back
di Liu Bingjian, Francia - Hong Kong, 2010, 85’
Cast: Hairong Tiantian, Huangyu Jialin, Qiu Muyuan
Little Sparrows
di Yu-Hsiu Camille Chen, Australia, 2010, 88’
Cast: Nicola Bartlett, Nina Deasley, Melanie Munt
Oranges and Sunshinedi Jim Loach, UK, Australia, 2009, 105’
Cast: Emily Watson, Hugo Weaving, David Wenham
Poll / The Poll Diaries
di Chris Kraus, Germania – Austria - Estonia, 2010, 129’
Cast: Paula Beer, Edgar Selge, Tambet Tuisk
Rabbit Holedi John Cameron Mitchell, USA,2010, 90’
Cast: Nicole Kidman, Aaron Eckhart, Dianne Wiest
Una vita tranquilla
di Claudio Cupellini, Italia – Germania - Francia, 2010, 105’
Cast: Toni Servillo, Marco D’Amore, Francesco Di Leva

SELEZIONE UFFICIALE - FUORI CONCORSO

Animal Kingdomdi David Michôd, Australia, 2009, 112’
Cast: Ben Mendelsohn, Joel Edgerton, Guy Pearce, Luke Ford, Jacki Weaver, Sullivan Stapleton
Boardwalk Empire
di Martin Scorsese, Usa, 2010, 72’
Cast: Steve Buscemi, Michael Pitt, Kelly MacDonald, Michael Shannon, Dabney Coleman, Shea Whigham
Crime d'amour / Love Crime
di Alain Corneau,  France, 2010, 106’
Cast: Ludivine Sagnier, Kristin Scott Thomas, Patrick Mille
Il padre e lo stranierodi Ricky Tognazzi, Italia, 2010, 110’
Cast: Alessandro Gassman, Ksenya Rappoport, Amr Waked

Selezione Ufficiale | Fuori Concorso – Occhio sul Mondo | Focus

Inshite Miru - Nanokakan No Desu Gemu / The Incite Mill: 7 Day Death Game
di Hideo Nakata, Japan, 2010, 107’
Cast: Tatsuya Fujiwara, Haruka Ayase, Satomi Ishihara, Tsuyoshi Abe, Aya Hirayama, Masanori Ishii, Takuro Ohno

Selezione Ufficiale | Fuori Concorso – Occhio sul Mondo | Focus

Karigurashi no Arietty / Arrietty
di Hiromasa Yonebayashi, Japan, 2010, 90’
Les Petits mouchoirs / Little White Lies
di Guillaume Canet, Francia, 2010, 135’
Cast: Francois Cluzet, Marion Cotillard, Benoit Magimel
Let Me In
di Matt Reeves, Usa – UK, 2010, 115’
Cast: Chloe Moretz, Kodi Smit-McPhee, Richard Jenkins, Elias Koteas, Cara Buono
L'Homme qui voulait vivre sa vie / The Big Picture
di Eric Lartigau, Francia, 2010, 115’
Cast: Romain Duris, Marina Foïs, Niels Aresrup, Branka Katic, Catherine Deneuve
The Kids Are All Right / I ragazzi stanno bene
di Lisa Cholodenko, USA, 2010, 104’
Cast: Julianne Moore, Annette Bening, Mark Ruffalo, Mia Wasikowska, Josh Hutcherson
We Want Sex
di Nigel Cole, UK, 2010, 113'
Cast: Sally Hawkins, Bob Hoskins, Miranda Richardson, Rosamund Pike

ALICE NELLA CITTÀ | SELEZIONE UFFICIALE


WINX Club 3D Magica Avventura

di Iginio Straffi, Italia, 2010, 87’

SPETTACOLO | EVENTI SPECIALI

My Name Is Khandi Karan Johar, India, 2010, 128’
e incontro con Shah Rukh Khan
La scomparsa di Patò
di Rocco Mortelliti, Italia, 2010, 105’
e incontro con Andrea Camilleri
Carlos
di Olivier Assayas, Francia, 2009, 165’
e incontro con Olivier Assayas
Le cose che restano / Longlasting Youth
di Gianluca Tavarelli, Italia, 2010, 352’
Scritto da Rulli e Petraglia e prodotto da Angelo Barbagallo
Chimères Absentesdi Fanny Ardant, Italia – Svizzera, 2010, 12’
e incontro con Fanny Ardant
Bhuttodi Duane Baughman e Johnny O’Hara, USA, 2010, 115’
e incontro con i famigliari di Benazir Bhutto

Inge Film
di Luca Scarzella, Italia, 2010, 75’
e incontro con Inge Feltrinelli
Francesco Nuti… e vengo da lontano
di Mario Canale, Italia, 2010, 91’
e incontro per Francesco Nuti
Dylan Dog: Dead of Nightdi Kevin Munroe, USA, 2010, 20’
Anteprima mondiale di 20’ di Dylan Dog: Dead of Night e party di Halloween
Crisi di classe
di Giovanni Pedone, USA, 2010, 52’
e incontro con Mario Baldassarri e Luca Paolozzi
Incontro con Ennio Morricone
In occasione dell’uscita del libro di Antonio Monda “Ennio Morricone. Lontano dai sogni. Conversazioni con Antonio Monda” (Mondadori Editore).

OMAGGI

Omaggio a Ugo Tognazzi
Omaggio ad Akira Kurosawa
Rashōmon
di Akira Kurosawa, Japan, 1950, 88’
Omaggio a Satoshi Kon
Perfect Blue
di Satoshi Kon, Japan, 2007, 81’
Premio Marc’Aurelio alla memoria di Suso Cecchi d’Amico

L’ALTRO CINEMA | EXTRA - DOCUMENTARI IN CONCORSO

A Mao e a Luvadi Roberto Orazi, Italia, 2010, 80’
The Canal Street Madam
di Cameron Yates, Usa, 2010, 91’

L’Altro Cinema | Extra – Alice nella città

Ce n’est qu’un debut / Just a Beginning
di Jean-Perre Pozzi, Pierre Barougier, Francia, 2010, 97’
Il colore del vento
di Bruno Bigoni, Italia, 2010, 80’
Diol Kadd. Vita, diari e riprese in un villaggio del Senegaldi Gianni Celati, Italia, 2010, 90’
Facing Genocide: Khieu Samphan and Pol Pot
di David Aronowitsch, Staffan Lindberg, Svezia - Norvegia, 2010, 94’
Mother of Rock: Lillian Roxon
di Paul Clarke, Australia, 2010, 74’
The Promise: The Making of Darkness on the Edge of Town
di Thom Zimny, Usa, 2010, 85’
De Regenmakers / Rainmakers
di Floris-Jan van Luyn, Olanda, 2010, 73’
Vuelve a la Vida / Back to Life
di Carlos Hagerman, Messico, 2009, 72’
The Woodmans
di C. Scott Willis, Usa, 2010, 82’

L’Altro Cinema | Extra – Occhio sul Mondo | Focus

Yoyochu, Sex to Yoyogi Tadashi no Sekai / Yoyochu in the Land of the Rising Sex
di Masato Ishioka, Giappone, 2010, 115’

L’ALTRO CINEMA | EXTRA - DOCUMENTARI FUORI CONCORSO

Gaslanddi Josh Fox, Usa, 2010, 107’
Inside Job
di Charles Ferguson, Usa, 2010, 120’
The People vs George Lucas
di Alexandre O. Philippe, Usa, 2010, 93’
Yves Saint Laurent, l’amour fou
di Pierre Thoretton, Francia, 2010, 100’

L’ALTRO CINEMA | EXTRA - LUNGOMETRAGGI FUORI CONCORSO

- x - / Minus by Minus
di Hajime Izuki, Giappone, 2010, 120’
Ad ogni costodi Davide Alfonsi, Denis Malagnino, Italia, 2010, 85’
Burke and Haredi John Landis, Gran Bretagna, 2010, 100’
The Freebie
di Katie Aselton, Usa, 2010,78’
Pete Smalls is Dead
di Alexandre Rockwell, Usa, 2010, 101’
Proie / Prey
di Antoine Blossier, Francia, 2010, 80’
Le sentiment de la chair / The Sentiment of the Flesh
di Roberto Garzelli, Francia, 2010, 91’
Shimjangii-Thyney / My Heart Beats
di Eunhee Huh, Repubblica di Corea, 2010, 109'

L’ALTRO CINEMA | EXTRA - HOME MOVIES: IL CINEMA FATTO IN CASA

Mongolfiere all'Arena - 1927 - Fondo Aleardo Felisi - Verona - 9,5mm

Marisa 80 giorni - 1928 - Fondo Guglielmo Baldassini - Milano - 9,5mm

Matrimonio Acanfora -  Anni '30 - Fondo Ermanno Acanfora - Napoli - 9,5mm

Autoritratto di famiglia - 1936 - Fondo Nicolò La Colla - Palermo - 8mm

Matrimonio a Bologna - 1939 - Fondo Colletti - Bologna - 16mm

La giostra - 1950 - Fondo Gaetano Carrer - Bologna - 8mm

Leçon d'equlibre - primi anni '50 - Fondo Lino Poli - Bologna - 9,5mm

Il mercato ortofrutticolo - 1957 - Fondo Adelmo Cattaneo - Milano - 16mm

Gita in 500 - 1960 - Fondo Luciano Alessandrini - Bologna - 8mm

Concerto in famiglia - 1966 - Fondo Emilia Caponnetto - Ravenna - 8mm

Altalena a Rimini - 1970 - Fondo Nino Cocchi - Bologna - 8mm

Ballo a Ceylon - anni '70 -  Fondo Roberto Vivarelli Colonna - Firenze - Super8

Compleanno
- anni '70 - Fondo Nello Palazzi - Pesaro - Super8

Ritratto tra i fiori - 1972 - Fondo Ines Pignatelli - Bologna - Super8

Yemen - 1979 - Fondo Mauro Matteucci - Bologna  - Super8

L’ALTRO CINEMA | EXTRA -FILM BREVI

Apollo e Dafne
di Mojmir Jezek, Italia, 2010, 9’
Breve film d’amore e libertàdi Costanza Quatriglio, Italia, 2010, 7’
Home
di Philip Bajjaly, Libano, 2010, 32’
Salve Regina
di Laura Bispuri, Italia, 2010, 10’
Victims
di Anne-Riitta Ciccone, Italia, 2010, 17’

ALICE NELLA CITTÀ- CONCORSO

Adem / Oxygen
di Hans Van Nuffel, Belgio, 2010,  98’
Cast: Stef Aerts,Wouter Hendrickx, Maarten Mertens, Anemone Valcke
As melhores coisas do mundo / The Best Things in the World
di Laís Bodanzky, Brasile, 2010, 104’
Cast: Denise Fraga, Paulo Vilhena, Gabriela Rocha, Caio Blat, Francisco Miguez, Gabriel Illanes, Fiuk, Jose Carlos Machado e Gustavo Machado
Herois / Forever Young
di Pau Freixas, Spagna, 2010, 105
Cast: Alex Brendemüh, Eva Santolaria, Rull Ferran, Alex Monner, Mireia Vilapuig, Joan Sorribes,  Constantino Romero
Hold om mig / Hold me tight
di Kaspar Munk, Danimarca, 2010, 76’
Cast: Julie Sandra Brochorst Andersen, Wili Julius Findsen, Sofia Mileva Cukic, Patricia Schumann, Frederik Christian Johansen, Hicham Najid
I Want To Be a Soldier
di Christian Molina, Spagna – Italia, 2010, 88’
Cast: Danny Glover, Fergus Riordan, Jo Kelly, Valeria Marini, Ben Temple, Andrew Tarbet
L’estate di Martino
di Massimo Natale, Italia, 2010, 85’
Cast: Treat Williams, Luigi Ciardo, Matilde Maggio
Leila
di Audrey Estrougo, Francia, 2010, 87’
Cast: Leila Bekhti, Benjamin Siksou, Cécile Cassel
Los Colores de la Montaña / The Colors of the Mountain
di Carlos César Arbelaez, Colombia, 2010, 90’
Cast: Hernán Mauricio Ocampo, Nolberto Sánchez, Génaro Aristizábal, Hernán Méndez, Carmen Torres
Lou
di Belinda Chayko, Australia, 2010, 82’
Cast: John Hurt, Emily Barclay, Lily Bell-Tindley
Matching Jackdi Nadia Tass, Australia, 2010, 103’
Cast: Jacinda Barrett, James Nesbitt, Tom Russell, Richard Roxburgh, Kodi Smit-McPhee
My Brothers
di Paul Fraser, Irlanda, 2010, 90’
Cast: Timmy Creed, Paul Courtney, T.J. Griffin
Quartier Lointain / A Distant Neighborhood
di Sam Garbarski, Belgio, Francia, Lussemburgo, 2010, 99’
Cast: Pascal Greggory, Léo Legrand, Alexandra Maria Lara, Jonathan Zaccai
Tête de Turc / Turk’s head
di Pascal Elbé, Francia, 2010, 87’
Cast: Pascal Elbé, Roschdy Zem, Ronit Elkabetz, Samir Makhlouf
The Runway
di Ian Power, Irlanda – Lussemburgo, 2010, 100’
Cast: Demian Bichir, Kerry Condon, Jamie Kierans

ALICE E LA SCUOLA

Alice nella città - L’Altro Cinema | Extra
Asse Medianodi Michele Mossa, Italia, 2010, 60’
da un’idea di Salvatore Mereu e Antioco Floris

Alice nella città - L’Altro Cinema | Extra

Un sasso nello stagno / A stone in the pond - Ripple Effect
di Felice Cappa, Italia, 2010, 97’

Alice nella città - L’Altro Cinema | Extra
Waiting for ‘Superman’di Davis Guggenheim, USA, 2010, 111’

OCCHIO SUL MONDO | FOCUS

Box - Hakamada Jiken Inochi Towa / Box – The Hakamada Case
di Banmei Takahashi, Japan, 2010, 117'
Cast: Masato Hagiwara, Hirofumi Arai, Riona Hazuki, Ryo Ishibashi
Fuwaku no Adagio / Autumn Adagio
di Tsuki Inoue, Japan, 2009, 70'
Cast: Rei Shibakusa, Peyton Chiba Takuo Shibuya, Kazuhiro Nishijima

Selezione Ufficiale | Fuori Concorso – Occhio sul Mondo | Focus
Inshite Miru - Nanokakan No Desu Gemu / The Incite Mill: 7 Day Death Game
di Hideo Nakata, Japan, 2010, 107’
Cast: Tatsuya Fujiwara, Haruka Ayase, Satomi Ishihara, Tsuyoshi Abe, Aya Hirayama, Masanori Ishii, Takuro Ohno


Selezione Ufficiale | Fuori Concorso – Occhio sul Mondo | Focus
Karigurashi no Arietty / Arrietty
di Hiromasa Yonebayashi, Japan, 2010, 90’
Sakuran
di Mika Ninagawa, Japan, 2007, 111'
Cast: Anna Tsuchiya, Kippei Shiina, Hiroki Narimiya, Yoshino Kimura, Miho Kanno
Toilet
di Naoko Ogigami, Japan – Canada, 2010, 109'
Cast: Alex House, Tatiana Maslany, David Rendall, Masako Motai

L’Altro Cinema | Extra – Occhio sul Mondo | Focus

Yoyochu, Sex to Yoyogi Tadashi no Sekai / Yoyochu in the Land of the Rising Sex
di Masato Ishioka, Giappone, 2010, 115’

I FILM DELLA RETROSPETTIVA STUDIO GHIBLI

Kaze no Tani no Naushika / Nausicaä of the Valley of the Wind / Nausicaä della Valle del vento
di Miyazaki Hayao, Japan, 1984, 116'
Yanagawa Horiwari Monogatari / The Story of Yanagawa's Canals
di Takahata Isao, Japan, 1987, 165’
Majo no Takkyūbin / Kiki's Delivery Service
di Miyazaki Hayao, Japan, 1989, 102'
Omohide Poro Poro / Only Yesterday
di Takahata Isao, Japan, 1991, 118’
Kurenai no Buta / Porco Rosso
di Miyazaki Hayao, Japan, 1992, 94’
Heisei Tanuki Gassen Ponpoko / Pom Poko
di Takahata Isao, Japan, 1994, 118'
Mimi wo Sumaseba / Whisper of the Heart
di Kondo Yoshifumi, Japan, 1995, 111’
Mononoke Hime / Princess Mononoke / Principessa Mononoke
di Miyazaki Hayao, Japan, 1997, 113’
Sen to Chihiro no Kamikakushi / Spirited Away / La città incantata
di Miyazaki Hayao, Japan, 2001, 124’
Otsuka Yasuo no Ugokasu Yorokobi / Yasuo Otsuka's Joy of Animating
di Uratani Toshiro, Japan, 2004, 107’
Miyazaki Hayao e il Museo D’arte Ghibli
di Takahata Isao, Japan, 2005, 63’

LA DOLCE VITA

La dolce vita
di Federico Fellini
In occasione del 50° anniversario del capolavoro di Fellini, il 30 ottobre all'Auditorium Parco della Musica, durante una serata omaggio, si terrà l’anteprima mondiale della versione de La Dolce Vita di Federico Fellini restaurata dalla Cineteca di Bologna presso il laboratorio L'Immagine Ritrovata in associazione con The Film Foundation, Centro Sperimentale di Cinematografia-Cineteca Nazionale, Pathé, Fondation Jérôme Seydoux-Pathé, Mediaset e Medusa Film, Paramount Pictures e Cinecittà Luce. Il restauro del film è stato reso possibile grazie al sostegno di Gucci e  di The Film Foundation.
Dolce Vita Mambodi Antonello Sarno, Italia, 2010, 45’

LA NOTTE PAZZA DE LA DOLCE VITA
Le infedeli di Mario Monicelli e Steno (1952)

Viale della speranza di Dino Risi (1953)

La donna del giorno di Francesco Maselli (1956)

Il principe fusto di Maurizio Arena (1960)

Un amore a Roma di Dino Risi (1960)

Risate di gioia di Mario Monicelli (1960)

Via Margutta di Mario Camerini (1960)

Divorzio all’italiana di Pietro Germi (1961)

La notte di Michelangelo Antonioni (1961)

Una vita difficile di Dino Risi (1961)

Totò, Peppino e… la dolce vita di Sergio Corbucci (1961)

La cuccagna di Luciano Salce (1962)

Gli arcangeli di Enzo Battaglia (1963)

Io la conoscevo bene di Antonio Pietrangeli (1965)

Io, io, io… e gli altri di Alessandro Blasetti (1966)

La notte pazza del conigliaccio di Alfredo Angeli (1967)

Toby Dammit (ep. di Tre passi nel delirio) di Federico Fellini (1968)

Necropolis di Franco Brocani (1970)

Roma bene di Carlo Lizzani (1971)

Ingrid sulla strada di Brunello Rondi (1973)

I prosseneti di Brunello Rondi (1976)

Night Club di Sergio Corbucci (1989)

Paparazzi di Neri Parenti (1998)

Moltodipiù di Mario Lenzi (1980)

Già ad una prima occhiata si nota che ci sarà molto da vedere, quindi non mi resta che dirvi:
STAY TUNED!

Per altre info c'è il sito ufficiale del Festival:
http://www.romacinemafest.it/ecm/web/fcr/online/home

Benvenuti

Nasce oggi il mio blog dedicato al cinema. Qui parlerò, e parlerete, di tutto ciò che è legato al mondo della pellicola cinematografica! Tra dibattiti, recensioni, notizie e tutto quello che mi passa per la testa ci sarà da dire molto e anche di più! Quindi...


...ATTENZIONE!