IL SITO DEDICATO AL CINEMA IDEATO, SCRITTO E DIRETTO DA GIORDANO CAPUTO

martedì 10 ottobre 2017

Festa Del Cinema Di Roma 2017 - Tutti I Film In Programma

Festa Del Cinema di Roma 12 Poster

Oggi alle ore 13 sono stati rivelati quelli che saranno i titoli che prenderanno parte alla dodicesima edizione della Festa Del Cinema di Roma, manifestazione che si svolgerà dal 26 Ottobre al 5 Novembre prossimo, come di consueto all'Auditorium Parco Della Musica.
Di seguito l'elenco dei film che verranno proiettati.

Selezione Ufficiale:
Abracadabra di Pablo Berger
Los Adioses (The Eternal Feminine) di Natalia Beristain
In Blue di Jaap Van Heusden
Borg McEnroe di Janus Metz
Cabros De Mierda (The Young Shepherd) di Gonzalo Justiniano
C'Est La Vie!: Prendila Come Viene (Le Sens De La Fête) di Eric Toledano e Olivier Nakache
Cuernavaca di Alejandro Andrade Pease
Detroit di Kathryn Bigelow
Ferrari: Race To Immortality (Ferrari: Un Mito Immortale) di Daryl Goodrich
O Filme Da Minha Vida (The Movie Of My Life) di Selton Mello
Hikari (And Then There Was Light) di Tatsushi Omori
Hostiles di Scott Cooper (film d'apertura)
The Hungry di Bornila Chatterjee
I, Tonya di Craig Gillespie
Kanojo Ga Sono Na Wo Shiranai Toritachi (Birds Without Names) di Kazuya Shiraishi
Křižáček (Little Crusader) di Václav Kadrnka
Last Flag Flying di Richard Linklater
Logan Lucky di Steven Soderbergh
Love Means Zero di Jason Kohn
Mademoiselle Paradis di Barbara Albert
Maria By Callas, In Her Own Words di Tom Volf
Mon Garçon (My Son) di Christian Carion
Mudbound di Dee Rees
Nadie Nos Mira (Nobody's Watching) di Julia Solomonoff
One Of These Days di Nadim Tabet
The Only Living Boy In New York di Marc Webb
Prendre Le Large (Catch The Wind) di Gaël Morel
Una Questione Privata di Paolo Taviani e Vittorio Taviani
Scotty And The Secret History Of Hollywood di Matt Tyrnauer
Skyggenes Dal (Valley Of Shadows) di Jonas Matzow Gulbrandsen
Stronger di David Gordon Green
Tormentero di Rubén Imaz
Tout Nous Sépare di Thierry Klifa
Trouble No More di Jennifer Lebeau
La Vida Y Nada Más (Life & Nothing More) di Antonio Méndez
Who We Are Now di Matthew Newton

Tutti Ne Parlano (spazio dedicato ad alcuni titoli che arrivano alla festa del cinema dopo un sorprendente esordio internazionale):
Babylon Berlin di Tom Tykwer, Henk Handloegten e Achim Von Borries
Insyriated di Philippe Van Leeuw
Mzevlebi (Hostages) di Rezo Gigineishvili
The Party di Sally Potter
Une Prière Avant L’Aube (A Prayer Before Dawn) di Jean-Stéphane Sauvaire
Promised Land di Eugene Jarecki

Eventi Speciali:
The Place di Paolo Genovese (film di chiusura)
Nysferatu: Symphony Of A Century di Andrea Mastrovito
Da’Wah di Italo Spinelli
Spielberg di Susan Lacy

In collaborazione con Alice Nella Città:
The Breadwinner di Nora Twomey
Mazinger Z Infinity (Mazinga Z Infinity) di Junji Shimizu
Saturday Church di Damon Cardasis

0 commenti:

Posta un commento