Sono state ufficializzate, proprio poche ore fa, le nomination agli Oscar 2021.
Qui di seguito la lista completa, divisa per categorie, con tutti i nominati:
Miglior Film
The Father
Miglior Attore Non Protagonista
Sacha Baron Cohen per "Il Processo Ai Chicago 7"
Miglior Documentario
Collective
Qui di seguito la lista completa, divisa per categorie, con tutti i nominati:
Miglior Film
The Father
Judas And The Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland
Una Donna Promettente
Sound Of Metal
Il Processo Ai Chicago 7
Miglior Regia
Thomas Vinterberg per "Un Altro Giro"
Miglior Regia
Thomas Vinterberg per "Un Altro Giro"
David Fincher per "Mank"
Lee Isaac Chung per "Minari"
Chloé Zhao per "Nomadland"
Emerald Fennell per "Una Donna Promettente"
Miglior Attrice Protagonista
Viola Davis per "Ma Rainey's Black Bottom"
Viola Davis per "Ma Rainey's Black Bottom"
Andra Day per "The United States vs. Billie Holiday"
Vanessa Kirby per "Pieces Of A Woman"
Frances McDormand per "Nomadland"
Carey Mulligan per "Una Donna Promettente"
Miglior Attore Protagonista
Riz Ahmed per "Sound Of Metal"
Chadwick Boseman per "Ma Rainey's Black Bottom"
Anthony Hopkins per "The Father"
Gary Oldman per "Mank"
Steven Yeun per "Minari"
Miglior Attore Non Protagonista
Sacha Baron Cohen per "Il Processo Ai Chicago 7"
Daniel Kaluuya per "Judas And The Black Messiah"
Leslie Odom Jr. per "One Night In Miami"
Paul Raci per "Sound Of Metal"
Lakeith Stanfield per "Judas And The Black Messiah"
Miglior Attrice Non Protagonista
Maria Bakalova per "Borat: Seguito Di Film Cinema"
Miglior Attrice Non Protagonista
Maria Bakalova per "Borat: Seguito Di Film Cinema"
Glenn Close per "Elegia Americana"
Olivia Colman per "The Father"
Amanda Syefried per "Mank"
Yuh-Jung Youn per "Minari"
Miglior Sceneggiatura Originale
Miglior Sceneggiatura Originale
Judas And The Black Messiah
Minari
Una Donna Promettente
Sound Of Metal
Il Processo Ai Chicago 7
Miglior Sceneggiatura Non Originale
Borat: Seguito Di Film Cinema
Borat: Seguito Di Film Cinema
The Father
Nomadland
One Night In Miami
La Tigre Bianca
Miglior Film Straniero
Un Altro Giro (Danimarca)
Miglior Film Straniero
Un Altro Giro (Danimarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romania)
The Man Who Sold His Skin (Tunisia)
Quo Vadis, Aida? (Bosnia Erzegovina)
Miglior Film D'Animazione
Onward
Miglior Film D'Animazione
Onward
Over The Moon
Shaun, Vita Da Pecora: Farmageddon
Soul
Wolfwalkers
Miglior Montaggio
The Father
Miglior Montaggio
The Father
Nomadland
Una Donna Promettente
Sound Of Metal
Il Processo Ai Chicago 7
Miglior Scenografia
The Father
Miglior Scenografia
The Father
Ma Rainey's Black Bottom
Mank
Notizie Dal Mondo
Tenet
Miglior Fotografia
Judas And The Black Messiah
Miglior Fotografia
Judas And The Black Messiah
Mank
Notizie Dal Mondo
Nomadland
Il Processo Ai Chicago 7
Migliori Costumi
Emma
Migliori Costumi
Emma
Ma Rainey's Black Bottom
Mank
Mulan
Pinocchio
Miglior Trucco E Acconciature
Emma
Miglior Trucco E Acconciature
Emma
Elegia Americana
Ma Rainey's Black Bottom
Mank
Pinocchio
Migliori Effetti Visivi
Love And Monsters
Migliori Effetti Visivi
Love And Monsters
The Midnight Sky
Mulan
L'unico E insuperabile Ivan
Tenet
Miglior Sonoro
Greyhound
Miglior Sonoro
Greyhound
Mank
Notizie Dal Mondo
Soul
Sound Of Metal
Miglior Colonna Sonora Originale
Da 5 Bloods
Miglior Colonna Sonora Originale
Da 5 Bloods
Mank
Minari
Notizie Dal Mondo S
oul
Miglior Canzone Originale
Miglior Canzone Originale
"Fight for Your" da "Judas And The Black Messiah"
"Hear My Voice" da "Il Processo Ai Chicago 7"
"Husavik" da "Eurovision Song Contest: La Storia Dei Fire Saga"
"Io sì (Seen)" da La Vita Davanti A Sé
"Speak Now" da One Night In Miami
Miglior Documentario
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher
Time
Miglior Corto Documentario
Colette
Miglior Corto Documentario
Colette
A Concerto Is A Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song For Latasha
Miglior Cortometraggio
Feeling Through
Miglior Cortometraggio
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye
Miglior Cortometraggio D'Animazione
Burrow
Miglior Cortometraggio D'Animazione
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People
Per scoprire i vincitori dovremo aspettare la notte tra il 25 e il 26 Aprile 2021, data in cui andrà in onda la cerimonia di premiazione.
Per scoprire i vincitori dovremo aspettare la notte tra il 25 e il 26 Aprile 2021, data in cui andrà in onda la cerimonia di premiazione.
Commenti
Posta un commento