IL SITO DEDICATO AL CINEMA IDEATO, SCRITTO E DIRETTO DA GIORDANO CAPUTO

giovedì 18 aprile 2019

Festival Di Cannes 2019 - Tutti I Film In Programma

Festival Di Cannes 2019

E' stato svelato, finalmente, il programma ufficiale del prossimo Festival di Cannes: che si terrà dal 14 al 25 Maggio prossimo. L'unico italiano (in concorso) presente in lista sarà Marco Bellocchio con il suo "Il Traditore", mentre nulla da fare per la presenza attesissima di Quentin Tarantino e il suo "C'Era Una Volta A Hollywood", anche se c'è stata la promessa che se il regista riuscirà a finire in tempo il montaggio, la pellicola verrà inserita immediatamente all'interno della competizione. Insomma, nel complesso un programma ricco e promettente come al solito, sebbene poi a parlare dovrà sempre essere il grande schermo.
Di seguito la lista completa divisa per categorie.

Concorso:
The Dead Don't Die di Jim Jarmusch (film d'apertura)
Dolor Y Gloria di Pedro Almodovar
Il Traditore di Marco Bellocchio
The Wild Goose Lake (Nan Fang Che Zhan De Ju Hui) di Diao Yinan
Parasite di Bong Joon Ho
Le Jeune Ahmed di Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne
Roubaix, Une Lumière di Arnaud Desplechin
Atlantique di Mati Diop
Matthias And Maxime di Xavier Dolan
Little Joe di Jessica Hausner
Sorry We Missed You di Ken Loach
Les Misérables di Ladj Ly
A Hidden Life di Terrence Malick
Bacurau di Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles
The Whistlers (La Gomera) di Corneliu Porumboiu
Frankie di Ira Sachs
Portrait De La Jeune Fille En Feu di Céline Sciamma
It Must Be Heaven di Elia Suleiman
Sibyl di Justine Triet

Fuori concorso:
Les Plus Belles Années D'Une Vie (The Best Years Of A Life) di Claude Lelouch
Rocketman di Dexter Fletcher
Too Old To Die Young: North Of Hollywood, West Of Hell (episodi 4 e 5) di Nicolas Winding Refn
Diego Maradona di Asif Kapadia
La Belle Époque di Nicolas Bedos

Proiezioni di mezzanotte:
The Gangster, The Cop, The Devil di Lee Won-Tae

Proiezioni speciali:
Share di Pippa Bianco
For Sama di Waad Al Kateab & Edward Watts
Family Romance, Llc. di Werner Herzog
Tommaso di Abel Ferrara
Être Vivant Et Le Savoir di Alain Cavalier
Que Sea Lei di Juan Solanas

Un Certain Regard:
Invisible Life di Karim Aïnouz
Evge di Nariman Aliev
Dylda (Beanpole) di Kantemir Balagov
Les Hirondelles De Kaboul (The Swallows Of Kabul) di Zabou Breitman & Eléa Gobé Mévellec
La Femme De Mon Frère (A Brother’s Love) di Monia Chokri
The Climb di Michael Covino
Jeanne di Bruno Dumont
O Que Arde (Viendra Le Feu / A Sun That Never Sets) di Olivier Laxe
Chambre 212 di Christophe Honoré
Port Authority di Danielle Lessovitz
Papicha di Mounia Meddour
Adam di Maryam Touzani
Zhuo Ren Mi Mi di Midi Z
Liberté di Albert Serra
Bull di Annie Silverstein
Summer Of Changsha di Zu Feng

0 commenti:

Posta un commento