Sono stati ufficializzati tutti i nominati della 77esima edizione dei Golden Globe.
Le statuette distribuite dalla stampa estera hollywoodiana verranno assegnate ufficialmente il prossimo 5 Gennaio dal comico-presentatore Ricky Gervais.
Di seguito tutti i nominati divisi per categoria:
Sezione Cinema
Miglior Film Drammatico:
1917
The Irishman
Joker
Storia Di Un Matrimonio
I Due Papi
Miglior Film Commedia O Musical:
C'Era Una Volta A... Hollywwod
Jojo Rabbit
Cena Con Delitto: Knives Out
Rocketman
Dolemite Is My Name
Miglior Regista:
Bong Joon-ho per "Parasite"
Sam Mendes per "1917"
Todd Phillips per "Joker"
Martin Scorsese per "The Irishman"
Quentin Tarantino per "C'Era Una Volta A...Hollywood"
Miglior Attrice In Un Film Drammatico:
Cynthia Erivo per "Harriet"
Scarlett Johansson per "Storia Di Un Matrimonio"
Saoirse Ronan per "Piccole Donne"
Charlize Theron per "Bombshell"
Renée Zellweger per "Judy"
Miglior Attrice In Un Film Commedia O Musical:
Awkwafina per "The Farewell"
Ana de Armas per "Cena Con Delitto: Knives Out"
Cate Blanchett per "Che Fine Ha Fatto Bernadette?"
Beanie Feldstein per "La Rivincita Delle Sfigate"
Emma Thompson per "E poi C'è Katherine"
Migliori Attore In Un Film Drammatico:
Christian Bale per "Le Mans '66: La Grande Sfida"
Antonio Banderas per "Dolor Y Gloria"
Adam Driver per "Storia Di Un Matrimonio"
Joaquin Phoenix per "Joker"
Jonathan Pryce per "I Due Papi"
Miglior Attore In Un Film Commedia O Musical:
Daniel Craig per "Cena Con Delitto: Knives Out"
Roman Griffin Davis per "JoJo Rabbit"
Leonardo DiCaprio per "C'Era Una Volta A... Hollywood"
Taron Egerton per "Rocketman"
Eddie Murphy per "Dolemite Is My Name"
Miglior Attrice Non Protagonista:
Kathy Bates per "Richard Jewell"
Annette Bening per "The Report"
Laura Dern per "Storia Di Un Matrimonio"
Jennifer Lopez per "Le Ragazze Di Wall Street"
Margot Robbie per "Bombshell"
Miglior Attore Non Protagonista:
Tom Hanks per "Un Amico Straordinario"
Anthony Hopkins per "I Due Papi"
Al Pacino per "The Irishman"
Joe Pesci per "The Irishman"
Brad Pitt per "C'era Una Volta A... Hollywood"
Miglior Film Straniero:
The Farewell - Cina
Dolor Y Gloria - Spagna
I Miserabili - Francia
Parasite - Corea del Sud
Ritratto Della Giovane In Fiamme - Francia
Miglior Film D'Animazione:
Frozen II
Dragon Trainer: Il Mondo Nascosto
Missing Link
Il Re Leone
Toy Story 4
Miglior Sceneggiatura:
Noah Baumbach per "Storia Di Un Matrimonio"
Bong Joon Ho per "Parasite"
Anthony McCarten per "I Due Papi"
Quentin Tarantino per "C'Era Una Volta A... Hollywood"
Steven Zaillian per "The Irishman"
Miglior Colonna Sonora:
Alexandre Desplat per "Piccole Donne"
Hildur Guðnadóttir per "Joker"
Randy Newman per "Storia Di Un Matrimonio"
Thomas Newman per "1917"
Daniel Pemberton per "Motherless Brooklyn"
Miglior Canzone:
Beautiful Ghosts da "Cats"
(I'm Gonna) Love Me Again da "Rocketman"
Into the Unknown da "Frozen 2"
Spirit da "Il Re Leone"
Stand Up da "Harriet"
Sezione Televisione
Migliore Serie Drammatica:
Big Little Lies
Killing Eve
Succession
The Crown
The Morning Show
Migliore Serie Commedia o Musical:
Barry
Fleabag
Il metodo Kominsky
La fantastica signora Maisel
The Politician
Migliore Attore In Una Serie Drammatica:
Brian Cox per "Succession"
Kit Harington per "Il Trono Di Spade"
Rami Malek per "Mr. Robot"
Tobias Menzies per "The Crown"
Billy Porter per "Pose"
Migliore Attrice In Una Serie Drammatica:
Jennifer Aniston per "The Morning Show"
Olivia Colman per "The Crown"
Jodie Comer per "Killing Eve"
Nicole Kidman per "Big Little Lies Reese"
Witherspoon per "The Morning Show"
Migliore Attore In Una Serie Commedia o Musical:
Michael Douglass per "Il Metodo Kominsky"
Bill Hader per "Barry"
Ben Platt per "The Politician"
Paul Rudd per "Living With Yourself"
Ramy Youssef per "Ramy"
Migliore Attrice In Una Serie Commedia o Musical:
Christina Applegate per "Dead To Me"
Rachel Brosnahan per "La Fantastica Signora Maisel"
Kirsten Dunst per "On Becoming A God In Central Florida"
Natasha Lyonne per "Russian Doll"
Phoebe Waller-Bridge per "Fleabag"
Miglior Miniserie O Film TV:
Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable
Migliore Attore In Una Miniserie O Film TV:
Christopher Abbott per "Catch-22"
Sacha Baron Cohen per "The Spy"
Russell Crowe per "The Loudest Voice"
Jared Harris per "Chernobyl"
Sam Rockwell per "Fosse/Verdon"
Migliore Attrice In Una Miniserie O Film TV:
Kaitlyn Dever per "Unbelievable"
Joey King per "The Act"
Helen Mirren per "Caterina La Grande"
Merritt Wever per "Unbelievable"
Michelle Williams per "Fosse/Verdon"
Migliore Attore Non Protagonista In Una Serie, Miniserie O Film TV:
Alan Arkin per "Il Metodo Kominsky"
Kieran Culkin per "Succession"
Andrew Scott per "Fleabag"
Stellan Skarsgard per "Chernobyl"
Henry Winkler per "Barry"
Migliore Attrice Non Protagonista In Una Serie, Miniserie O Film TV:
Patricia Arquette per "The Act"
Helena Bonham Carter per "The Crown"
Toni Collette per "Unbelievable"
Meryl Streep per "Big Little Lies"
Emily Watson per "Chernobyl"
Commenti
Posta un commento