IL SITO DEDICATO AL CINEMA IDEATO, SCRITTO E DIRETTO DA GIORDANO CAPUTO

sabato 16 novembre 2013

Festival Internazionale del Film di Roma 2013 - Palmarès


I premi assegnati dalla giuria internazionale presieduta da James Gray e composta da Amir Naderi, Noémie Lvovsky, Luca Guadagnino, Zhang Yuan, Verónica Chen e Aleksei Guskov nella sezione Concorso:

- Marc’Aurelio d'Oro per il Miglior Film: "Tir" di Alberto Fasulo
- Premio per la Migliore Regia: Kiyoshi Kurosawa per "Seventh Code"
- Premio Speciale della Giuria: "Quod Erat Demonstrandum" di Andrei Gruzsniczk
- Premio per la Migliore Interpretazione Maschile: Matthew McConaughey per "Dallas Buyers Club"
- Premio per la Migliore Interpretazione Femminile: Scarlett Johansson per "Her"
- Premio a un Giovane Attore o Attrice Emergente: tutto il cast di "Acrid"
- Premio per il Migliore Contributo Tecnico: Koichi Takahashi per "Seventh Code"
- Premio per la Migliore Sceneggiatura: Tayfun Pirselimoglu per "I Am Not Him"
- Premio Menzione Speciale: Cui Jian per "Blue Sky Bones"


I premi assegnati dalla giuria internazionale presieduta da Larry Clark e composta da Ashim Ahluwalia, Yuri Ancarani, Laila Pakalnina Michael Wahrmann nella sezione Cinemaxxi:

- Premio CinemaXXI (riservato ai lungometraggi): "Nepal Forever" di Aliona Polunina
- Premio Speciale della Giuria – CinemaXXI (riservato ai lungometraggi): "Birmingham Ornament 2" di Andrey Silvestrov e Yury Leiderman
- Premio CinemaXXI Cortometraggi e Mediometraggi: "The Incomplete" di Jan Soldat
- Menzione Speciale CinemaXXI cinema breve: "The Buried Alive Videos" di Roee Rosen


I premi assegnati dalla giuria presieduta da Marco Visalberghi e composta da Christian Carmosino, Giusi Santoro, Gerardo Panichi Sabrina Varani nella sezione Prospettive Italia:

- Premio Prospettive per il Migliore Documentario: "Dal Profondo" di Valentina Pedicini
- Menzioni Speciali: "Fuoristrada" di Elisa Amoruso


I premi assegnati dalla giuria internazionale presieduta da Roberto Faenza e composta da Fausto Brizzi, Andrea Occhipinti, Alessandra Mammì, Valerio Mieli, Camilla Nesbitt e Carlo Freccero nella sezione Migliore Opera Prima e Seconda:

- Premio alla Migliore Opera Prima e Seconda: "Out of the Furnace" di Scott Cooper
- Premio Taodue Miglior Produttore Emergente: Jean Denis Le Dinahet e Sébastien Msika per "Il Sud è Niente"


Premio del pubblico BNL per il Miglior Film
Attraverso un sistema elettronico, il Festival ha previsto la partecipazione degli spettatori all'assegnazione del Premio del Pubblico BNL per il miglior film. I film che hanno partecipato all'assegnazione del premio sono quelli del Concorso.

- Premio del Pubblico BNL per il Miglior Film: "Dallas Buyers Club" di Jean Marc Vallée

0 commenti:

Posta un commento