IL SITO DEDICATO AL CINEMA IDEATO, SCRITTO E DIRETTO DA GIORDANO CAPUTO

giovedì 22 marzo 2018

David Di Donatello 2018 - Tutti I Vincitori

3/22/2018 By Giordano Caputo , , No comments

David Di Donatello 2018 Vincitori

Ieri sera si è svolta la la cerimonia dedicata ai David Di Donatello 2018, di seguito l'elenco dei vincitori:

Miglior Film: "Ammore E Malavita" (Prodotto da Carlo Macchitella e Manetti Bros. con Rai Cinema)

Migliore Regista: Jonas Carpignano per "A Ciambra"

Migliore Regista Esordiente: Donato Carrisi per "La Ragazza Nella Nebbia"

Migliore Sceneggiatura Originale: Susanna Nicchiarelli per "Nico, 1988"

Migliore Sceneggiatura Non Originale: Fabio Grassadonia e Antonio Piazza per "Sicilian Ghost Story"

Migliore Produttore: Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per "Gatta Cenerentola"

Migliore Attrice Protagonista: Jasmine Trinca per "Fortunata"

Migliore Attore Protagonista: Renato Carpentieri per "La Tenerezza"

Migliore Attrice Non Protagonista: Claudia Gerini per "Ammore E Malavita"

Migliore Attore Non Protagonista: Giuliano Montaldo per "Tutto Quello Che Vuoi"

Migliore Autore Della Fotografia: Gian Filippo Corticelli per "Napoli Velata"

Migliore Musicista: Pivio e Aldo De Scalzi per "Ammore E Malavita"

Migliore Canzone Originale: "Bang Bang" (Musica di Pivio & Aldo De Scalzi - Testi di Nelson e interpretazione di Serena Rossi, Franco Ricciardi, Giampaolo Morelli) di "Ammore E Malavita"

Migliore Scenografo: Ivana Gargiulo per "Napoli Velata"

Migliore Costumista: a ex aequo Daniela Salernitato per "Ammore E Malavita" e Massimo Cantini Parrini per "Riccardo Va All'Inferno"

Migliore Truccatore: Marco Altieri per "Nico, 1988"

Migliore Acconciatore: Daniela Altieri per "Nico, 1988"

Migliore Montatore: Affonso Gonçalves per "A Ciambra"

Miglior Suono: Presa Diretta: Adriano Di Lorenzo - Microfonista: Alberto Padoan - Montaggio: Marc Bastien - Creazione Suoni: Eric Grattepain - Mix: Franco Piscopo per "Nico, 1988"

Migliori Effetti Digitali: Mad Entertainment per "Gatta Cenerentola"

Miglior Film Dell'Unione Europea: "The Square" di Ruben Ostlund

Miglior Film Straniero: "Dunkirk" di Christopher Nolan

David Giovani: "Tutto Quello Che Vuoi" di Francesco Bruni

Miglior Documentario Di Lungometraggio: "La Lucida Follia" di Marco Ferreri e Anselma Dell'Olio

Miglior Cortometraggio: "Bismillah" di Alessandro Grande

David Alla Carriera - Life Achievement Award 2018: Steven Spielberg

David Speciale: Stefania Sandrelli e Diane Keaton

0 commenti:

Posta un commento