Poche ore fa sono state ufficializzate le nomination agli Oscar 2018. Qui di seguito trovate la lista completa, divisa per categorie, con tutti i nominati:
Miglior Film
Chiamami Col Tuo Nome
L'Ora Più Buia
Dunkirk
Get Out: Scappa
Lady Bird
Il Filo Nascosto
The Post
La Forma Dell'Acqua: The Shape Of Water
Tre Manifesti A Ebbing, Missouri
Miglior Regia
Christopher Nolan - Dunkirk
Jordan Peele - Get Out: Scappa
Greta Gerwig - Lady Bird
Paul Thomas Anderson - Il Filo Nascosto
Guillermo del Toro - La Forma Dell'Acqua: The Shape Of Water
Miglior Attore Protagonista
Timothée Chamalet - Chiamami Col Tuo Nome
Daniel Day-Lewis - Il Filo Nascosto
Daniel Kaluuya - Get Out: Scappa
Gary Oldman - L'Ora Più Buia
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.
Miglior Attrice Protagonista
Sally Hawkins - La Forma Dell'Acqua: The Shape Of Water
Frances McDormand - Tre Manifesti A Ebbing, Missouri
Margot Robbie - I, Tonya
Saorsie Ronan - Lady Bird
Meryl Streep - The Post
Miglior Attore Non Protagonista
Willem Dafoe - Un Sogno Chiamato Florida
Woody Harrelson - Tre Manifesti A Ebbing, Missouri
Richard Jenkins - La Forma Dell'Acqua: The Shape of Water
Christopher Plummer - Tutti I Soldi Del Mondo
Sam Rockwell - Tre Manifesti A Ebbing, Missouri
Miglior Attrice Non Protagonista
Mary J. Blige - Mudbound
Allison Janney - I, Tonya
Lesley Manville - Il Filo Nascosto
Laurie Metclaf - Lady Bird
Octavia Spencer - La Forma Dell'Acqua: The Shape of Water
Miglior Sceneggiatura Originale
The Big Sick
Get Out: Scappa
Lady Bird
La Forma Dell'Acqua: The Shape of Water
Tre Manifesti A Ebbing, Missouri
Miglior Sceneggiatura Non Originale
Chiamami Col Tuo Nome
The Disaster Artist
Logan
Molly's Game
Mudbound
Miglior Film Straniero
Una Donna Fantastica (Cile)
L'Insulto (Libano)
Loveless (Russia)
Corpo E Anima (Ungheria)
The Square (Svezia)
Miglior Film D'Animazione
Baby Boss
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
Miglior Montaggio
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
La Forma Dell'Acqua: The Shape Of Water
Tre Manifesti A Ebbing, Missouri
Miglior Scenografia
La Bella E La Bestia
Blade Runner 2049
L'Ora Più Buia
Dunkirk
La Forma Dell'Acqua: The Shape Of Water
Miglior Fotografia
Blade Runner 2049
L'Ora Più Buia
Dunkirk
Mudbound
La Forma Dell'Acqua: The Shape Of Water
Migliori Costumi
La Bella E La Bestia
L'Ora Più Buia
Il Filo Nascosto
La Forma Dell'Acqua: The Shape Of Water
Victoria E Abdul
Miglior Trucco E Acconciature
L'Ora Più Buia
Victoria E Abdul
Wonder
Migliori Effetti Speciali
Blade Runner 2049
Guadiani Della Galassia: Vol.2
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli Ultimi Jedi
The War: Il Pianeta Delle Scimmie
Miglior Sonoro
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La Forma Dell'Acqua: The Shape of Water
Star Wars: Gli Ultimi Jedi
Miglior Montaggio Sonoro
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La Forma Dell'Acqua: The Shape Of Water
Star Wars: Gli Ultimi Jedi
Miglior Colonna Sonora Originale
Dunkirk
Il Filo Nascosto
La Forma Dell'Acqua: The Shape of Water
Star Wars: Gli Ultimi Jedi
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior Canzone
Mighty River - Mudbound
Mistery Of Love - Chiamami Col Tuo Nome
Remember Me - Coco
Stand Up For Something - Marshall
This is Me - The Greatest Showman
Miglior Documentario
Abacus: Small Enough To Jail
Faces Places
Icarus
Last Men In Aleppo
Strong Island
Miglior Corto Documentario
Edith + Eddie
Heaven Is A Traffic Jam On The 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop
Miglior Cortometraggio
DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote / All Of Us
Miglior Cortometraggio D'Animazione
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
Per scoprire chi saranno i vincitori dovremo aspettare la notte tra il 4 e il 5 Marzo 2018, data in cui ci sarà la cerimonia di premiazione.
Commenti
Posta un commento