IL SITO DEDICATO AL CINEMA IDEATO, SCRITTO E DIRETTO DA GIORDANO CAPUTO

giovedì 7 novembre 2013

Festival Internazionale Del Film Di Roma 2013 - Il Programma Completo


Siamo agli sgoccioli, venerdì 8 novembre prossimo aprirà i battenti l'ottava edizione del Festival Internazionale Del Film Di Roma. Molti i film in programma, divisi per le varie sezioni che ogni anno offrono vasta scelta al pubblico per orientarsi e spaziare in lungo e in largo. La nostra attenzione ovviamente si focalizzerà sul Concorso, quest'anno senz'altro più interessante dello scorso, tuttavia troveremo spazio per parlare anche, in parte minore, delle sezioni secondarie Fuori Concorso e Alice Nella Città, come delle collaterali Cinema XXI, Prospettive DOC Italia e Retrospettive. Di seguito trovate l'elenco completo del programma di questa edizione (fonte: http://www.romacinemafest.it/ecm/web/fcr/online/home).
Per qualsiasi altra cosa, come al solito: stay tuned.

CONCORSO:

Prima mondiale
ANOTHER ME di Isabel Coixet, Spagna, Regno Unito, 2013, 86’
Cast: Sophie Turner, Jonathan Rhys Meyers, Claire Forlani, Gregg Sulkin, Rhys Ifans, Geraldine Chaplin, Leonor Watling

Prima mondiale
BEN O DEGILIM / I AM NOT HIM di Tayfun Pirselimoglu, Turchia, Grecia, Francia, Germania, 2013, 125’
Cast: Ercan Kesal, Maryam Zaree

Prima mondiale - Opera seconda
I CORPI ESTRANEI / FOREIGN BODIES di Mirko Locatelli, Italia, 2013, 102’
Cast: Filippo Timi, Jaouher Brahim

DALLAS BUYERS CLUB di Jean-Marc Vallée, Stati Uniti, 2013, 117’
Cast: Matthew McConaughey, Jennifer Garner, Jared Leto

Prima internazionale
ENTRE NÓS / SHEEP'S CLOTHING di Paulo Morelli, Pedro Morelli, Brasile, 2013, 97’
Cast: Caio Blat, Carolina Dieckmann, Maria Ribeiro

Prima mondiale - Opera prima
GASS / ACRID / ACRE di Kiarash Asadizadeh, Iran, 2013, 94’
Cast: Sber Abar, Pantea Panahiha, Shabnam Moghadami, Mahsa Alafar, Roya Javidnia, Ehsan Amani, Mahana Noormohammadi, Sadaf Ahmadi, Nawal Sharifi, Mohammadreza Ghaffari

Prima internazionale
HER di Spike Jonze, Stati Uniti, 2013, 109’
Cast: Joaquin Phoenix, Amy Adams, Rooney Mara, Olivia Wilde, Scarlett Johansson

Prima mondiale - Opera prima
LANSE GUTOU / BLUE SKY BONES di Jian Cui, Cina, 2013, 101’
Cast: ZHAO You-liang, NI Hong-jie, HUANG Huan, YING Fang, LEI Han, TAO Ye

Prima internazionale - Opera seconda
MANTO ACUÍFERO di Michael Rowe, Messico, 2013, 79’
Cast: Tania Arredondo, Arnoldo Picazzo, Zaili Sofia Macias

Prima mondiale
MOGURA NO UTA / THE MOLE SONG-UNDERCOVER AGENT REIJI di Takashi Miike, Giappone, 2013, 130’
Cast: Toma Ikuta, Riisa Naka, Takayuki Yamada, Yusuke Kamiji, Takashi Okamura, Shinichi Tsutsumi

Prima internazionale - Opera seconda
OUT OF THE FURNACE di Scott Cooper, Stati Uniti, Regno Unito, 2013, 116’
Cast: Christian Bale, Casey Affleck, Woody Harrelson, Forest Whitaker, Zoë Saldaña, Sam Shepard, Willem Dafoe

Prima mondiale - Opera seconda
QUOD ERAT DEMONSTRANDUM di Andrei Gruzsniczki, Romania, 2013, 105’
Cast: Ofelia Popii, Sorin Leoveanu, Florin Piersic Jr., Virgil Ogășanu, Tora Vasilescu, Marc Titieni , Dorian Boguță , Alina Berzunțeanu, Lucian Ifrim, George Alexandru, Ada Zamfira, Paul Ipate , Mihai Călin, Dan Tudor, Medeea Marinescu, Răzvan Popa, Adina Cristescu, Ana Popesc

Prima mondiale
SEBUNSU KODO / SEVENTH CODE di Kiyoshi Kurosawa, Giappone, 2013, 60’
Cast: Atsuko Maeda, Ryohei Suzuki, Aissy, Hiroshi Yamamoto

Prima mondiale
SORG OG GLÆDE / SORROW AND JOY di Nils Malmros, Danimarca, 2013, 107’
Cast: Jakob Cedergren, Helle Fagralid, Nicolas Bro, Ida Dwinger

Prima mondiale - Opera seconda
TAKE FIVE di Guido Lombardi, Italia, 2013, 100’
Cast: Peppe Lanzetta, Salvatore Striano,Salvatore Ruocco, Carmine Paternoster, Gaetano Di Vaio, Antonio Pennarella, Antonio Buonomo, Gianfranco Gallo, Esther Elisha

Prima mondiale - Opera seconda
TIR di Alberto Fasulo, Italia, Croazia, 2013, 85’
Cast: Branko Završan, Lučka Počkja, Marijan Šestak

Prima mondiale – Opera seconda
A VIDA INVISÍVEL / THE INVISIBLE LIFE / LA VITA INVISIBILE di Vítor Gonçalves, Portogallo, 2013, 99’
Cast: Filipe Duarte, Maria João Pinho, João Perry, Pedro Lamares, Susana Arrais

Prima internazionale - Opera prima
VOLANTIN CORTAO / CUT DOWN KITE di Diego Ayala, Anibal Jofré, Cile, 2013, 77’
Cast: Loreto Velasquez, René Miranda, Victor Mont

FUORI CONCORSO:

AU BONHEUR DES OGRES / THE SCAPEGOAT / IL PARADISO DEGLI ORCHI di Nicolas Bary, Francia, 2013, 92’
Cast: Raphaël Personnaz, Bérénice Bejo, Émir Kusturica, Guillaume De Tonquédec, Thierry Neuvic, Mélanie Bernier, Dean Constantin Gaigani, Marius Yelolo

BORDER di Alessio Cremonini, Italia, 2013, 95’
Cast: Dana Keilani, Sara El Debuch, Wasim Abo Azan

LAS BRUJAS DE ZUGARRAMURDI / WITCHING&BITCHING di Álex de la Iglesia, Spagna, 2013, 110’
Cast: Javier Botet, Mario Casas, Santiago Segura, Carmen Maura, Hugo Silva, Carolina Bang

Prima mondiale
COME IL VENTO / LIKE THE WIND di Marco Simon Puccioni, Italia, 2013, 110’
Cast: Valeria Golino, Filippo Timi, Francesco Scianna, Chiara Caselli, Marcello Mazzarella, Salvio Simeoli, Francesco Acquaroli, Rosa Pianeta, Domenico Balsamo, Vanni Bramati, Vanni Fois, Enrico Silvestrin, Pascal Zullino, Alex Pascoli

Prima mondiale – Opera prima
GODS BEHAVING BADLY di Marc Turtletaub, Stati Uniti, 2013, 90’
Cast: Christopher Walken, John Turturro, Sharon Stone, Alicia Silverstone, Edie Falco, Oliver Platt, Rosie Perez

THE GREEN INFERNO di Eli Roth, Stati Uniti, 2013, 103’
Cast: Lorenza Izzo, Ariel Levy, Aaron Burns , Sky Ferreira, Nicolás Martínez

Prima Festival
THE HUNGER GAMES: CATCHING FIRE / HUNGER GAMES – LA RAGAZZA DI FUOCO di Francis Lawrence, Stati Uniti, 2013, 146’
Cast: Jennifer Lawrence, Josh Hutcherson, Liam Hemsworth, Woody Harrelson, Elizabeth Banks, Lenny Kravitz, Philip Seymour Hoffman, Jeffrey Wright, Sam Claflin, Jena Malone, Stanley Tucci, Donald Sutherland

Prima internazionale
JE FAIS LE MORT di Jean-Paul Salomé, Francia, 2013, 104’
Cast: François Damiens, Géraldine Nakache, Lucien Jean-Baptiste

Prima mondiale
LA LUNA SU TORINO / 45TH PARALLEL di Davide Ferrario, Italia, 2013, 90’
Cast: Walter Leonardi, Manuela Parodi, Eugenio Franceschini, Daria Pascal Attolini, Benedetta Perego, Aldo Ottobrino

ROMEO AND JULIET / ROMEO E GIULIETTA di Carlo Carlei, Regno Unito, 2013, 118’
Cast: Douglas Booth, Hailee Steinfeld, Damian Lewis, Paul Giamatti, Laura Morante, Thomas Arana, Kodi Smit-McPhee, Natascha McElhone, Ed Westwick, Christian Cooke, Stellan Skarsgård

Prima mondiale
LA SANTA di Cosimo Alemà, Italia, 2013, 90’
Cast: Gianluca Di Gennaro, Massimiliano Gallo, Michael Schermi, Francesco Siciliano, Marianna Di Martino, Renato Marchetti, Lidia Vitale

Prima mondiale
SOU DUK / SAODU / THE WHITE STORM di Benny Chan, Cina, Hong Kong, 2013, 140’
Cast: Louis KOO, Nick CHEUNG, Sean LAU, YUAN Quan, LO Hoi Pang, NG Ting Yip Berg, LAM Kwok Pun, Kenneth LOW, Hugo NG, Treechada MALAYAPORN, Marc MA

Prima mondiale
SONG'E NAPULE di Antonio Manetti, Marco Manetti, Italia, 2013, 114’
Cast: Alessandro Roja, Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Paolo Sassanelli, Peppe Servillo, Antonio Pennarella, Juliet Esey Joseph, Antonello Cossia, Marco Mario De Notaris, Ciro Petrone, Franco Ricciardi, Ivan Granatino, Antonio Buonuomo, Carlo Buccirosso

SNOWPIERCER di Joon-ho Bong, Corea del Sud, 2013, 126’
Cast: Chris Evans, Tilda Swinton, Ed Harris, Alison Pill, Jamie Bell, John Hurt, Octavia Spencer, Kang-ho Song

Prima internazionale
STALINGRAD 3D di Fedor Bondarchuk, Russia, 2013, 135’
Cast: Petr Fedorov, Thomas Kretchmann, Sergey Bondarchuk, Maria Smolnikova, Yanina Studilina, Andrey Smolyakov, Dmitry Lysenkov, Alexey Barabash, Oleg Volk, Heiner Lauterbach

Prima europea
TALES FROM THE DARK di Simon Yam, Fruit Chan, Chi Ngai Lee, Gordon Chan, Lawrence Lau, Teddy Robin, Hong Kong, 2013, 199’
Cast: Kelly Chen, Tony Leung Ka Fai, Simon Yam, Lam Ka Tung, Fala Chen

Prima mondiale
TRUDNO BYT’ BOGOM / HARD TO BE A GOD / È DIFFICILE ESSERE UN DIO di Aleksej Jurevič German, Russia, 2013, 170’
Cast: Leonid Yarmolnik, Dmitriy Vladimirov, Laura Lauri

Prima mondiale
L'ULTIMA RUOTA DEL CARRO di Giovanni Veronesi, Italia, 2013, 113’
Cast: Elio Germano, Alessandra Mastronardi, Ricky Memphis, Sergio Rubini, Virginia Raffaele e Alessandro Haber

Prima europea
DI RENJE ZHI SHENDU LONGWANG 3D / YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON 3D di Tsui Hark, Cina, 2013, 134’
Cast: Mark Chao, Shaofeng Feng, Kevin Lin, Angela Baby, Kim Beom

Prima mondiale
IL VENDITORE DI MEDICINE / THE MEDICINE SELLER di Antonio Morabito, Italia, Svizzera, 105’
Cast: Claudio Santamaria, Isabella Ferrari, Marco Travaglio, Evita Ciri, Roberto De Francesco, Ignazio Oliva, Giorgio Gobbi, Vincenzo Tanassi, Leonardo Nigro, Ippolito Chiarello, Alessia Barela, Paolo De Vita, Pierpaolo Lovino, Beniamino Marcone, Roberto Silvestri

EVENTI SPECIALI FUORI CONCORSO

Prima mondiale
CASTELLO CAVALCANTI di Wes Anderson, Stati Uniti, Italia, 2013, 8’

Prima mondiale
CHIKYU KYODAI / BLUE PLANET BROTHERS di Takashi Miike, Giappone, 2013, 60’
Cast: Issei Okihara, Satoshi Judai, Hiroaki Harada

Evento speciale Fuori Concorso - In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia
IL CARATTERE ITALIANO / THE ITALIAN CHARACTER di Angelo Bozzolini, Germania, 2013, 100’

ALICE NELLA CITTA':

Rassegna di un massimo di 14 film per ragazzi autonomamente organizzata secondo un proprio regolamento.

CONCORSO

CAZANDO LUCIÉRNAGAS /CHASING FIREFLIES di Roberto Flores Prieto, Colombia, 2013, 100’
Cast: Marlon Moreno, Valentina Abri

JULIETTE di Pierre Godeau, Francia, 2013, 81’
Cast: Astrid Bergès-Frisbey, Féodor Atkine, Yannik Landrein, Elodie Bouchez, Sébastien Houbani, Roman Kolinka, Nina Meurisse

MIG ÄGER INGEN / NOBODY OWNS ME di Kjell-Åke Andersson, Svezia, 2013, 110’
Cast: Mikael Persbrandt, Ida Engvoll, Saga Samuelsson, Ping Mon Wallén, Tanja Lorentzon

EN SOLITAIRE / TURNING TIDE di Christophe Offenstein, Francia, 2013, 96’
Cast: François Cluzet, Samy Seghir, Guillaume Canet, Virginie Efira, Arly Jover, Jose Coronado, Dana Prigent, Jean-Paul Rouve

SE CHIUDO GLI OCCHI NON SONO PIÙ QUI / IF I CLOSE MY EYES I’M NOT HERE di Vittorio Moroni, Italia, 2013, 110’
Cast: Giorgio Colangeli, Giuseppe Fiorello, Mark Manaloto, Hazel Morillo, con la partecipazione di Ignazio Oliva, Vladimir Doda, Anita Kravos, Elena Arvigo, Stefano, Scherini, Ivan Franek

LÄRJUNGEN / THE DISCIPLE di Ulrika Bengts, Finlandia, 2013, 93’
Cast: Erik Lönngren, Patrik Kumpulainen, Niklas Groundstroem, Amanda Ooms, Ping Mon Wallén
Philip Zandén, Sampo Sarkola, Alfons Röblom

IL SUD È NIENTE / SOUTH IS NOTHING di Fabio Mollo, Italia, 2013, 90’
Cast: Vinicio Marchioni, Miriam Karlkvist, Valentina Lodovini, Andrea Bellisario, Alessandra Costanzo, Giorgio Musumeci

LAUF, JUNGE, LAUF / RUN, BOY, RUN di Pepe Danquart, Germania, Francia, 2013, 108’
Cast: Andrzej Tkacz & Kamil Tkacz, Elisabeth Duda, Jeanette Hain, Itay Tiran, Katarzyna Bargielowska

SITTING NEXT TO ZOE di Ivana Lalović, Svizzera, 2013, 88’
Cast: Runa Greiner, Lea Bloch, Charlie Gustafsson, Bettina Stucky, Roeland Wiesnekker, Siir Eloglu, Adnan Maral

UVANGA di Marie-Hélène Cousineau, Madeline Piujuq Ivalu, Canada, 2013, 86’
Cast: Lukasi Forrest, Marianne Farley, Travis Kunnuk, Madeline Piujuq Ivalu, Carol Kunnuk, Peter-Henry Arnatsiaq, Pakak Innuksuk

Due film sorpresa saranno annunciati prossimamente

FUORI CONCORSO

PLANES in Disney Digital 3D di Klay Hall, Stati Uniti, 2013, 91’

IL MONDO FINO IN FONDO di Alessandro Lunardelli, Italia, Cile, 2013, 95’
Cast: Filippo Scicchitano, Luca Marinelli, Barbora Bobulova, Camilla Filippi, Alfredo Castro, Manuela Martelli, Cesare Serra

BELLE & SEBASTIEN di Nicolas Vanier, Francia, 2013, 98’
in collaborazione con Festival Internazionale del Film di Roma
Cast: Felix Bossuet, Tcheky Karyo, Margaux Chatelier, Dimitri Storoge, Andreas Pietschmann, Urbain Cancelier Mehdi

LA COUR DE BABEL / SCHOOL OF BABEL di Julie Bertucelli, Francia, 2013, 89’
in collaborazione con Festival Internazionale del Film di Roma

EVENTI SPECIALI

MA MAMAN EST ENAMÉRIQUE, ELLE A RENCONTRÉ BUFFALO BILL / MY MOMMY IS IN
AMERICA di Marc Boréal, Thibaut Chatel, Francia, 2013, 75’

WHO IS DAYANI CRISTAL? di Marc Silver e Gael García Bernal, Regno Unito, Messico, 2013, 84’
Cast: Gael García Bernal

METEGOL / FOOSBALL / GOOOL! di Juan José Campanella, Argentina, 2013, 106’
in collaborazione con Festival Internazionale del Film di Roma
Voci: Rupert Grint, Anthony Head, Juan José Campanella

OMAGGIO A HIROKAZU KORE-EDA

KISEKI / I WISH di Hirokazu Kore-eda, Giappone, 2011, 128’
SOSHITE CHICHI NI NARU / LIKE FATHER, LIKE SON di Hirokazu Kore-eda, Giappone, 2013, 120’

CINEMA XXI:

CONCORSO

LUNGOMETRAGGI

Prima mondiale – Film d’apertura
L'AMMINISTRATORE
di Vincenzo Marra, Italia, 2013, 80’ – Documentario

Prima mondiale - Opera prima
ATLAS
di Antoine d'Agata, Francia, 2013, 77’ – Documentario

Prima mondiale
BIRMINGEMSKIJ ORNAMENT–2 / BIRMINGHAM ORNAMENT-2 / ORNAMENTO DI BIRMINGHAM-2
di Andrey Silvestrov, Yury Leiderman, Russia, 2013, 89’

Prima mondiale
FEAR OF FALLING
di Jonathan Demme, Stati Uniti, 2013, 126’ | con: Andre Gregory, Wallace Shawn, Lisa Joyce, Julie Hagerty, Larry Pine, Emily Cass McDonnell, Jeff Biehl

Prima mondiale
HOMETOWN| MUTONIA
di ZimmerFrei, Italia, 2013, 69’ – Documentario

Prima europea
LITTLE FEET
di Alexandre Rockwell, Stati Uniti, Francia, 2013, 64’

Prima internazionale
A MÃE E O MAR / THE MOTHER AND THE SEA
di Gonçalo Tocha, Portogallo, 2013, 97’ – Documentario

Prima mondiale
NEPAL FOREVER
di Aliona Polunina, Russia, 2013, 90’ – Documentario

Prima mondiale
O NOVO TESTAMENTO DE JESUS CRISTO SEGUNDO JOÃO / THE NEW TESTAMENT OF JESUS CHRIST ACCORDING TO JOHN
di Joaquim Pinto, Nuno Leonel, Portogallo, 2013, 128’ – Documentario

Prima mondiale
ORLANDO FERITO - ROLAND BLESSÉ / ROLAND WOUNDED
di Vincent Dieutre, Francia, 2013, 121’ – Documentario

Prima mondiale
PARCE QUE J'ÉTAIS PEINTRE / BECAUSE I WAS A PAINTER
di Christophe Cognet, Francia, 2013, 105’ – Documentario

Prima mondiale - Opera prima
RACCONTI D'AMORE / LOVE STORIES
di Elisabetta Sgarbi, Italia, 2013, 75’ | con: Michela Cescon, Andrea Renzi, Ivana Pantaleo, Laura Morante, Sabrina Colle, Tony Laudadio, Anna Oliviero, Toni Servillo, Elena Radonicich, Rosalinda Celentano, Anna Oliviero, Maurizio Giberti

Prima mondiale
RANGBHOOMI
di Kamal Swaroop, India, 2013, 80’ – Documentario

Prima mondiale
EL ROSTRO / THE FACE
di Gustavo Fontán, Argentina, 2013, 64’

Prima mondiale
THWARA ZANJ / ZANJ REVOLUTION
di Tariq Teguia, Algeria, Francia, Libano, Qatar, 2013, 137’

MEDIOMETRAGGI E CORTOMETRAGGI

Prima mondiale
AU-DELÀ DES ICEBERGS / BEYOND ICEBERGLAND
di Xavier Christiaens, Belgio, 2013, 59’

Prima europea
BEAUTIFUL NEW BAY AREA PROJECT
di Kiyoshi Kurosawa, Giappone, 2013, 29’

Prima mondiale
BELVA NERA / BLACK BEAST
di Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis, Italia, 2013, 35’ – Documentario

Prima mondiale
THE BURIED ALIVE VIDEOS
di Roee Rosen, Israele, 2013, 35’

Prima mondiale
ENNUI ENNUI
di Gabriel Abrantes, Francia, 2013, 32’

Prima mondiale
GANGSTER BACKSTAGE
di Teboho Edkins, Francia, Sudafrica, 2013, 38’ – Documentario

Prima mondiale
GLI IMMACOLATI / THE IMMACULATES
di Ronny Trocker, Francia, 2013, 13’

Prima mondiale
IN THE WOODS
di Harald Hund, Austria, 2013, 3’

Prima mondiale
THAT HAS BEEN BOTHERING ME THE WHOLE TIME
di Arash T. Riahi, Austria, 2013, 10’

Prima mondiale
JUST LIKE US
di Jesse McLean, Stati Uniti, 2013, 15’

Prima mondiale

di Yonfan, Hong Kong, 2013, 11’

Prima mondiale
MAKARA
di Prantik Basu, India, 2013, 20’

Prima mondiale
MOSHUSHI DANG HE SI WUYA / THE MAGICIAN PARTY AND THE DEAD CROW
di Sun Xun, Cina, 2013, 9’ - 3D

Prima mondiale
NATO PREMATURO / BORN PREMATURELY
di Enzo Cei, Italia, 2013, 21’ – Documentario

Prima mondiale
RIVERBERO
di MyBossWas, Italia, 2013, 14’

Prima mondiale
SILENT MINUTES
di Olivier Zabat, Francia, 2013, 13’

Prima internazionale
STILL DISSOLUTION
di Siegfried A. Fruhauf, Austria, 2013, 3’

Prima internazionale
THEATRUM ORBIS TERRARUM
di Salomé Lamas, Portogallo, 2013, 26’

Prima mondiale
THING
di Anouk De Clercq, Belgio, 2013, 18’

Prima mondiale
DER UNFERTIGE / THE INCOMPLETE
di Jan Soldat, Germania, 2013, 48’ - documentario

FUORI CONCORSO

LUNGOMETRAGGI

Prima mondiale – 100 Years of Indian Cinema
OM DAR BA DAR / I AM DOOR BY DOOR
di Kamal Swaroop, India, 1988, 101’

Prima mondiale – Film di chiusura
SAATVIN SAIR / THE SEVENTH WALK
di Amit Dutta, India, 2013, 70’

Prima mondiale
SKURSTENIS / THE CHIMNEY
di Laila Pakalnina, Lettonia, 2013, 60’

MEDIOMETRAGGI E CORTOMETRAGGI

Prima mondiale
CHI HA LOTTATO CON L'ANGELO RESTA FOSFORESCENTE / WHO FOUGHT WITH THE ANGEL REMAINS PHOSPHORESCENT
di Riccardo Giacconi, Italia, 2013, 19’ – Documentario

Prima mondiale
FADE
di Jean-Claude Ruggirello, Francia, 2013, 55’

Prima mondiale
LA IMAGEN ARDE / THE IMAGE BURNS
di Lois Patiño, Spagna, 2013, 30’

Prima mondiale
EL PALACIO
di Nicolas Pereda, Messico, 2013, 36’

Prima mondiale
QUANDO I TEDESCHI NON SAPEVANO NUOTARE / WHEN THE GERMANS DIDN'T KNOW HOW TO SWIM
di Elisabetta Sgarbi, Italia, 2013, 55’ – Documentario

Prima mondiale
RICORDI PER MODERNI / MEMORIES FOR MODERNS
di Yuri Ancarani, Italia, 2009, 58’

Prima mondiale
SKYWALKER
di Gong Mingchun, Cina, 2013, 11’ – Documentario

IN COLLABORAZIONE CON
MAXXI – MUSEO NAZIONALE DELLE ARTI DEL XXI SECOLO

Prima mondiale
GLAUCOCAMALEO
di Luca Trevisani, Italia, 2013, 75’ – Documentario

Prima internazionale
TWENTY-ONE-TWELVE THE DAY THE WORLD DIDN'T END
di Marco Martins e Michelangelo Pistoletto, Portogallo, 2013, 126’ - Documentario

PROSPETTIVE DOC ITALIA:

CONCORSO

Prima mondiale– Opera prima
CAPO E CROCE, LE RAGIONI DEI PASTORI / HEADS AND TAILS, THE REASONS OF THE SHEPERDS di Paolo Carboni, Marco Antonio Pani, Italia, 2013, 104’

Prima mondiale - Opera prima
DAL PROFONDO / FROM THE DEPTHS di Valentina Pedicini, Italia, 2013, 72’

Prima mondiale - Opera prima
FUORISTRADA / OFF ROAD di Elisa Amoruso, Italia, 2013, 66’

Prima mondiale
LETTERA AL PRESIDENTE / LETTER TO THE PRESIDENT di Marco Santarelli, Italia, 2013, 69’

Prima mondiale
RITRATTI ABUSIVI di Romano Montesarchio, Italia, 2013, 70’

Prima mondiale
THE STONE RIVER di Giovanni Donfrancesco, Francia, Italia, 2013, 88’

Prima mondiale - Opera prima
VACANZE AL MARE / SEASIDE HOLIDAYS di Ermanno Cavazzoni, Italia, 2013, 60’

FUORI CONCORSO

Prima mondiale
L'ALTRO FELLINI / THE OTHER FELLINI di Roberto Naccari e Stefano Bisulli, Italia, 2013, 68’

Prima mondiale
FEDERICO DEGLI SPIRITI – L’ULTIMO FELLINI di Antonello Sarno, Italia, 2013, 18’

Prima mondiale
HO FATTO UNA BARCA DI SOLDI / I MADE A WHOLE LOAD OF MONEY di Dario Acocella, Italia, 2013, 63’

RETROSPETTIVE:

Il Centro Sperimentale di Cinematografia-Cineteca Nazionale realizza quest’anno due retrospettive nell'ambito del Festival Internazionale del Film di Roma. La retrospettiva “Ercole alla Conquista degli Schermi”, a cura di Steve Della Casa e Marco Giusti, comprende undici titoli scelti fra i quasi duecento girati in Italia tra il 1957 e il 1965, ambientati nell'antichità greco-romana. Gli eroi sono Ercole, Maciste, Ursus, Sansone; gli attori più famosi sono i Mister Universo come Steve Reeves, e nel genere, amato dal pubblico popolare italiano e dai cinefili francesi, emerge o si conferma il talento di autori come Vittorio Cottafavi, Mario Bava, Riccardo Freda (ma anche, non accreditati, Michelangelo Antonioni o Francesco Maselli).

La retrospettiva “Claudio Gora, Regista e Attore” è curata da Emiliano Morreale. Al Festival saranno presentati i nove film diretti da Gora (nome d’arte di Emilio Giordana), uno dei massimi caratteristi del nostro cinema, che è anche un regista da riscoprire, isolato e originale. Nel centenario della sua nascita il CSC-Cineteca Nazionale presenta il restauro del rarissimo "La Contessa Azzurra" (1960), colorato omaggio al mondo del varietà e del cinema muto. Contemporaneamente, il CSC-Cineteca Nazionale ricorda Claudio Gora attore con una rassegna al Cinema Trevi (8-17 novembre), che ripropone alcune delle sue interpretazioni più belle.

Accanto alle retrospettive il CSC-Cineteca Nazionale propone i seguenti eventi speciali:

LE TENTAZIONI DEL DOTTOR ANTONIO (ep. Boccaccio 70) (1961) di Federico Fellini, restaurato da CSC-Cineteca Nazionale, con il contributo di Dolce&Gabbana e la collaborazione di Surf Film e Videodue, per ricordare Fellini a vent’anni dalla sua scomparsa.

ANNA MAGNANI (1953) di Luchino Visconti (episodio di Siamo donne), il più romano tra i film di “Nannarella”: un infinito litigio con un tassista. Restauro a cura di CSC-Cineteca Nazionale, Ripley’s Film in collaborazione con Marzi. Laboratorio RBC (Roma).

GERMANIA ANNO ZERO (1948) di Roberto Rossellini, nella versione restaurata da CSC-Cineteca Nazionale, Cinecittà-Luce, Fondazione Cineteca di Bologna, Coproduction Office all’interno del Progetto Rossellini. Laboratorio: Immagine Ritrovata (Bologna)

NELLA CITTÀ L’INFERNO (1959) di Renato Castellani, con l’indimenticabile interpretazione di Anna Magnani per un doppio omaggio: al regista nel centenario della nascita e all’attrice nel quarantesimo anniversario della scomparsa.

IL PROCESSO DI VERONA (1963) di Carlo Lizzani. Il Festival Internazionale del Film di Roma e il CSC-Cineteca Nazionale rendono omaggio a Carlo Lizzani riproponendo al pubblico uno dei suoi film più celebri.

RETROSPETTIVA “ERCOLE ALLA CONQUISTA DEGLI SCHERMI”

ARRIVANO I TITANI di Duccio Tessari, Italia, Francia, 1962, 120’
Cast: Giuliano Gemma, Antonella Lualdi, Pedro Armendáriz, Jacqueline Sassard, Serge Nubret, Gérard Séty
Il Festival Internazionale del Film di Roma e il CSC-Cineteca Nazionale rendono omaggio a Giuliano Gemma riproponendo al pubblico uno dei suoi film più popolari. L’attore recentemente scomparso sarà ricordato sabato 9 novembre alle ore 17 nel Teatro Studio con la proiezione del documentario di sua figlia Vera Gemma Giuliano Gemma, un italiano nel mondo.
Domenica 10 novembre alle ore 10 al Museo MAXXI incontro con alcuni dei protagonisti
di questa stagione del cinema italiano: Mimmo Palmara, Chelo Alonso, Alan Steel, Kirk
Morris, Helene Chanel, Alberto De Martino, Mario Caiano, Gianfranco Parolini, Umberto
Lenzi, Ruggero Deodato, Sofia Scandurra. In questa occasione i curatori della retrospettiva
Steve Della Casa e Marco Giusti presenteranno il volume "Il grande libro di Ercole" edito dal
Centro Sperimentale di Cinematografia in collaborazione con Edizioni Sabinae.

ERCOLE AL CENTRO DELLA TERRA di Mario Bava, Italia, 1961, 91’
Cast: Reg Park, Eleonora Ruffo, Christopher Lee, Giorgio Ardisson, Ida Galli [Evelyn Stewart], Franco Giacobini

LE FATICHE DI ERCOLE di Pietro Francisci, Italia, 1958, 103’
Cast: Steve Reeves, Sylva Koscina, Fabrizio Mioni, Ivo Garrani, Arturo Dominici, Mimmo Palmara, Lydia Alfonsi

I GIGANTI DI ROMA di Antonio Margheriti (Anthony Dawson), Italia, Francia, 1964, 97’
Cast: Ettore Manni, Goffredo Unger, Richard Harrison, Ralph Hudson, Nicole Tessier, Wandisa Guida, Renato Baldini

LE GLADIATRICI di Antonio Leonviola, 1963, 90’
Cast: Joe Robinson, Claudia Capone, Jeanine Hendy, Alberto Cevenini, Carla Foscari, Maria Fiore, Harry Baird

MACISTE ALL’INFERNO di Riccardo Freda, Italia, 1962, 90’
Cast: Adriano Bellini [Kirk Morris], Hélène Chanel, Angelo Zanolli, Andrea Bosic, Donatella Mauro, Antonella Della Porta

NEL SEGNO DI ROMA di Guido Brignone, Italia,Francia, 1959, 93’
Cast: Anita Ekberg, Georges Marchal, Folco Lulli, Jacques Sernas, Lorella De Luca, Alberto Farnese, Mimmo Palmara

ROMA CONTRO ROMA di Giuseppe Vari, 1963, 97’
Cast: Ettore Manni, Evelyn Stewart, John Drew Barrymore, Antonio Corevi, Rosy Zichel, Matilde Calman, Livia Contardi

URSUS di Carlo Campogalliani, 1961, 93’
Cast: Ed Fury, Moira Orfei, Cristina Gajoni, Antonio Gil, Eliana Grimaldi, Soledad Miranda, Nino Fuscagni

LA VENDETTA DI ERCOLE di Vittorio Cottafavi, Italia,Francia, 1960, 90’
Cast: Mark Forest, Broderick Crawford, Gaby Andrè, Federica Ranchi, Sandro Moretti, Salvatore Furnari, Giancarlo Sbragia

LA VENDETTA DI SPARTACUS di Michele Lupo, Italia, 1964, 98’
Cast: Roger Browne, Giacomo Rossi Stuart; Daniele Vargas, Scilla Gabel, Germano Longo, Gordon Mitchell, Gianni Solaro, Franco Di Trocchio

RETROSPETTIVA CLAUDIO GORA

IL CIELO È ROSSO di Claudio Gora, Italia, 1950, 98’
Cast: Marina Berti, Jacques Sernas, Mischa Auer jr., Anna Maria Ferrero, Lauro Gazzolo, Liliana Tellini

LA CONTESSA AZZURRA di Claudio Gora, Italia, 1960, 105’
Cast: Amedeo Nazzari, Ellys Davis, Zsa Zsa Gabor, Paolo Stoppa, Irène Tunc, Franca Marzi, Mario Passante

FEBBRE DI VIVERE di Claudio Gora, Italia, 1953, 93’
Cast: Massimo Serato, Marina Berti, Anna Maria Ferrero, Marcello Mastroianni, Sandro Milani, Nyta Dover

LA GRANDE OMBRA di Claudio Gora, Italia, 1957, 93’
Cast: Massimo Serato, Mara Berni, Scilla Vannucci, Maria Luisa Rolando, Franco Balducci

L’INCANTEVOLE NEMICA di Claudio Gora, Italia, Francia, 1953, 89’
Cast: Silvana Pampanini, Robert Lamoureux, Carlo Campanini, Ugo Tognazzi, Pina Renzi, Nyta Dover

L’ODIO È IL MIO DIO di Claudio Gora, Italia, Rep. Federale Tedesca, 1969, 110’
Cast: Tony Kendall [Luciano Stella], Marina Berti, Carlo Giordana, Ella Karin, Herbert Fleischmann, Peter Dane

ROSINA FUMO VIENE IN CITTÀ… PER FARSI IL CORREDO di Claudio Gora, Italia, 1972, 96’
Cast: Ewa Aulin, Hiram keller, Fiona Florence [Luisa Alcini], Lia Zoppelli, Paolo Granata, Claudio Gora

TORMENTO D’AMORE di Claudio Gora, Leonardo Bercovici, Italia, Spagna, 1956, 82’
Cast: Massimo Serato, Marta Toren, Otello Toso, Julita martinez, José Nieto

TRE STRANIERE A ROMA di Claudio Gora, Italia, 1958, 103’
Cast: Yvonne Monlaur, Claudia Cardinale, Françoise Danell, Luciano Marin, Roy Ciccolini, Leonardo Botta

RITRATTI DI CINEMA

BERTOLUCCI ON BERTOLUCCI - DIRECTOR’S CUT di Walter Fasano, Luca Guadagnino, Italia, 2013, 120’

GIORGIO ALBERTAZZI: UN MAESTRO / A MASTER di Fabio Poggiali, Italia, 2013, 45’

L’INGANNO di Ferdinando Cito-Filomarino, Italia, 2013, 38’

MASSIMO - IL MIO CINEMA SECONDO ME di Raffaele Verzillo, Italia, 2013, 55'

ROSSELLA FALK, GLI OCCHI PIÙ OCCHI DI COSÌ di Fabio Poggiali, Italia, 2013, 45’

I TARANTINIANI di Steve Della Casa, Maurizio Tedesco in collaborazione con Manlio Gomarasca, Italia, 2013, 59’

0 commenti:

Posta un commento